Избранное сообщение

понедельник, 27 апреля 2015 г.

Российские прыгуны завоевали четыре медали на этапе Мировой серии FINA

22:17 26.04.2015
Этап Мировой серии по прыжкам в воду проходил в Казани с 24 по 26 апреля. Этот турнир был тестовым в преддверии чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в столице Татарстана с 24 июля по 9 августа. Россияне остались в Казани без золотых медалей.

© РИА Новости. Александр Вильф | Купить иллюстрацию

КАЗАНЬ, 26 апр — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Российские прыгуны завоевали четыре медали на этапе Мировой серии в Казани, но остались без золотых наград.

Возрождение Ильи Захарова в Казани

Половину из всех завоеванных в столице Татарстана наград принесли сборной России участники дуэта Евгений Кузнецов/Илья Захаров. Сначала они заняли второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, а затем Захаров завоевал серебро в индивидуальном зачете. Кроме того, на трамплине в синхронных прыжках третьими стали Кристина Ильиных и Надежда Бажина. В заключительный день соревнований еще одну бронзу сборной России принес дуэт Никита Шлейхер/Юлия Тимошинина, которые стали третьими в миксте на 10-метровой вышке.

"У Захарова была серия сложных соревнований, где он не попадал в финальную часть. Но сегодня был момент возрождения Ильи. Он очень уверенно провел полуфинальные и финальные соревнования, показал, что есть потенциал, есть над чем работать. На следующих этапах Мировой серии и чемпионате Европы мы наберем нужные кондиции, и Илья снова будет в обойме лучших прыгунов-трамплинистов в мире", — заявил главный тренер сборной России Олег Зайцев журналистам.

По словам самого Захарова, его дуэт с Кузнецовым способен завоевать на чемпионате мира золотую медаль, если сможет выполнить свою программу без помарок.

"Если на чемпионате мира мы пройдем нашу программу, как умеем — так, как это было на Универсиаде в Казани, то это будет первое место на 100%. К этому мы сейчас идем. Будем пытаться повторить это", — сказал Захаров.
Виктор Минибаев только набирает форму

На десятиметровой вышке определенные надежды сборная России связывала с Виктором Минибаевым, несмотря на то что он пропустил длительное время из-за травмы. Российский прыгун не смог попасть в число призеров в синхронных прыжках с Романом Измайловым и Надеждой Бажиной, а также стал четвертым в индивидуальном зачете. Тем не менее в команде не сомневаются, что Минибаев наберет форму перед главными стартами сезона.

"Минибаев только-только набирает кондиции. Мы подводим его к приличной форме к чемпионату Европы. К этому времени и он, и Роман Измайлов должны прийти в себя", — заявил Зайцев.

"Все идет по графику. Сейчас подготовка сфокусирована к чемпионату мира. Не стал бы называть этап Мировой серии "простартовкой", но это такой этап самоутверждения определенных личностей. Единственное, мы испытываем дефицит в женской команде. Есть талантливые девушки, но им пока не хватает опыта, они еще на подходе к нужным кондициям", — отметил Зайцев.
Китайские прыгуны вновь лучше всех

В воскресенье несколько наград завоевали китайские спортсмены, упрочившие свое лидерство в неофициальном командном зачете. Всего в их активе 8 золотых медалей, серебро и две бронзы. Золото и пять серебряных наград у спортсменов из Канады.

"Китайцы действительно работают. У них уровень прыжков такой, какой есть. Бывает хуже, бывает немножечко лучше. Но ничего невозможного нет. Мы тоже работаем. Будем бороться с ними на чемпионате мира", — заявил Кузнецов.

После Казани прыгуны в воду в рамках Мировой серии выступят в Лондоне (1-3 мая), канадском Виндзоре (22-24 мая) и в Мехико (29-31 мая). Сборная России пропустит два заключительных этапа.

Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступит основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.