"Стандартное" поражение: сборная России уступила французам на "Стад де Франс"

© РИА Новости. Григорий Сысоев Перейти в фотобанк

01:04   30.03.2016
Сюжет: Товарищеский матч между сборными Франции и России по футболу, 29 марта

ПАРИЖ, 30 мар — Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболистысборной России проиграли национальной команде Франции в товарищеском матче, прошедшем на главной арене предстоящего чемпионата Европы-2016 - "Стад де Франс".

Встреча завершилась со счетом 4:2 (2:0) в пользу хозяев. Голы в составе победителей забили Н'Голо Канте (8-я минута), Андре-Пьер Жиньяк (38), Димитри Пайе (65) и Кингсли Коман (76). У россиян отличились Александр Кокорин (56) и Юрий Жирков (68).

Повышенная расслабленность

"Нет, - главный тренер сборной Франции Дидье Дешамсделал многозначительную паузу и спустя пару секунд рассмеялся. – Вы знаете, у меня выборочная память. Разумеется, помню, что 5 июня 1999 года был на поле, когда мы играли со сборной России, но что происходило на поле, уже забыл".

© РИА Новости. Григорий СысоевПерейти в фотобанк
Форвард сборной России Артем Дзюба и защитник сборной Франции Мамаду Сако (слева направо)Это был тот случай, когда шутка была шуткой только отчасти: это для нас победа 16 с половиной лет назад стала одной из величайших в истории, французы про то поражение забыли еще много лет назад. Складывается такое впечатление, что французы вообще забывают все очень быстро. И помнят, как говорил на пресс-конференции Дешам, только "счастливые моменты", произошедшие на поле в Сен-Дени.

Яркие фото с матча Франция - Россия >>>

Приходится обойти весь "Стад де Франс" по всему периметру, чтобы отыскать место первого взрыва во время терактов 13 ноября. Прошло меньше полугода, но о событиях того трагического осеннего вечера напоминает небольшая серая лента, повязанная вокруг дерева напротив кафе Events. "Не было никакого смысла делать какой-то памятник на время, - объясняет девушка-полицейский из оцепления. - Может, со временем тут что-то и появится. Но зачем здесь что-то сооружать? Мы не забудем".

Первый тайм c французами разочаровал, второй внушил сдержанный оптимизм – Слуцкий >>>

Представители местной полиции вообще были довольно добродушны и непосредственны. Один из них зачем-то пристроился за мной на выходе из метро, пройдя через турникет "зайцем".

"Гадко на душе, это же такие же французы"

Мы ждали, что в такие неспокойные дни представители правопорядка в Париже будут на каждом шагу. Но на практике оказалось, что в гостинице сборной в Рюэй-Мельмезоне мы встретили больше полицейских, чем за два дня нахождения в самом Париже. Интересно посмотреть, как работает французская полиция не в состоянии повышенной готовности.

Футболисты сборной России (на первом плане) и сборной ФранцииДаже в преддверии матча у "Стад де Франс" тоже было довольно расслабленно. За пять часов к чаше стадиона можно было пройти лишь с одним легким досмотром прямо перед территорией арены. Разумеется, ближе к самой игре меры предосторожности усилились: количество кордонов довели до трех, а на крыше появились обещанные снайперы. Но нельзя не отметить, что на рядовом дерби московских "Спартака" и ЦСКА мер безопасности куда больше, чем здесь.

"Гадко на душе, - вздыхая, вспоминал теракты болельщик, обернутый в российский флаг. - Они же всю жизнь здесь живут, среди нас, они такие же граждане Франции. Очень жаль, что такое происходит. Но не думайте, что это что-то перевернет в жизни парижан: тут живут добрые люди, которые любят комфорт. Скоро все вернется в прежнее русло, хотя люди будут внимательнее".

Дополнительные кордоны совершенно не мешали арене заполняться под завязку. Такое ощущение, что болельщики договорились и шли ровной толпой все два часа, что был открыт вход. Представьте себе – ни одной крупной очереди на входе на 80-тысячную арену. И это при повышенных мерах безопасности. Остается верить, что приехавшие на матч руководители РФС и РФПЛ обратили внимание на это.

Слуцкий доверяет Головину

"Этот матч крайне важен для подготовки к Евро, у нас будет возможность проверить себя на фоне одного из фаворитов чемпионата Европы", - говорил главный тренер россиянЛеонид Слуцкий накануне матча. Несмотря на это, с составом тренер россиян удивил не меньше, чем в игре с литовцами. Главной сенсацией стал выход в стартовом составе Александра Головина, зарекомендовавшего себя на сборах и забившего в субботнем матче.

Главный тренер сборной команды России по футболу Леонид СлуцкийВ остальном состав выглядел хоть и спорно, но точно не экспериментально. Гостям даже удалось несколько минут владеть преимуществом: россиян не смутил ни полный стадион, спевший Марсельезу, ни имена футболистов, вышедших в составе соперников. Там был и Поль Погба, и Антуан Гризманн, и Антони Марсьяль и еще целая команда звезд первой величины.

При этом забил россиянам только-только дебютировавший в составе сборной Франции полузащитник английского "Лестера" Канте. Россияне провалились в центре обороны, французы не делали ничего особенного, поскальзывались, но все равно забили. Причем у Игоря Акинфеева не было никаких шансов отразить удар Канте. "Стад де Франс" запел и наполнился флагами: праздновать в Париже умеют на славу.

"Стандарты" решают

Футболисты сборной ФранцииВ понедельник французские журналисты мечтали о том, чтобы забил Жиньяк. Форвард оказался не нужен "Марселю" и выбрал между московским "Динамо" и мексиканским "Тигрес" последний, став главной футбольной звездой латиноамериканской страны. Говорят, Дешам не хочет вызывать Жиньяка из-за того, что не может толком посмотреть его игру.

Панов: матч с Францией получился как у "Сплина" - "сердце остановилось и снова пошло" >>>

Поэтому когда Александр Кокорин "подарил" своему коллеге гол после розыгрыша штрафного, весь стадион ликовал. Больше всех – отец Жиньяка, смотревший за игрой с трибуны. Его камеры выхватили отдельно. После перерыва Жиньяк имел еще один неплохой момент, но в этот раз промахнулся. В обоих голах автором передач был Гризманн, превратившийся в главного конструктора атак сборной Франции.

Вообще, не зря на пресс-конференции Дидье Дешама так много говорилось про стандартные положения. С их помощью после перерыва игра стала куда динамичнее. Сначала Кокорин исправился за двойную ошибку в первом тайме, забив с подачи Алана Дзагоева. Следом эффектнейший гол со штрафного закрутил Димитри Пайе – 3:1.

Вратарь сборной России Юрий Лодыгин (справа) и защитник сборной России Олег КузьминКак ни странно, на этом соперники не остановились. Интригу вернул Юрий Жирков, завершивший скоростную трехходовку гостей. На это ответил Кингсли Коман, реализовавший одну из контратак сборной Франции – 4:2. На этом исход встречи был практически решен без какого-либо намека на 1999-й. В этот вечер сборная России проиграла по всем статьям, правда, при этом сумев сохранить лицо на фоне одного из основных фаворитов Евро-2016.

После матча Слуцкий признался, что первый тайм его разочаровал, а второй внушил оптимизм.

"Игра разбилась на два разных тайма, в первом мы действовали очень робко, о чем я говорил в перерыве. Если у нас была возможность сыграть с одной из лучших команд, то надо играть по максимуму. Я удовлетворен тем, как сыграли во втором тайме. Совсем другое впечатление. Если первый тайм сильно разочаровал, то второй внушил сдержанный оптимизм. От этого можно отталкиваться", - сказал Слуцкий журналистам, добавив, что сборная Франции является главным фаворитом Евро.

Что касается российских игроков, то они в полном составе проследовали в автобус, проигнорировав зону для общения с представителями российской прессы.