Избранное сообщение

понедельник, 30 июня 2014 г.

Голландия и Коста-Рика вышли в 1/4 финала ЧМ-2014

Последнее обновление: понедельник, 30 июня 2014 г., 00:01 GMT 04:01 MCK

Голландцы славятся тем, что могут изменить ход неудачно складывающихся для них матчей

В матчах 1/8 финала чемпионата мира по футболу, состоявшихся в воскресенье, победу одержали сборные Голландии и Коста-Рики. Эти команды встретятся в четвертьфинале.

Первыми на поле стадиона в Форталезе вышли сборные Голландии и Мексики. Игра проходила в условиях почти что сорокоградусной жары и очень высокой влажности.

А потому в первом тайме обе команды играли неторопливо, чуть острее и изобретательнее были мексиканцы.

И именно они открыли счет в самом начале второго тайма. Точным дальним ударом в левый от вратаря угол отметился на 48-й минуте бывший игрок "Тоттенхэма" и "Барселоны" Джовани дос Сантос.

На 88-й минуте голландский полузащитник Уэсли Снейдер сравнял счет. А победный гол в компенсированное арбитром время принес Клас-Ян Хунтелар, реализовавший пенальти, который был назначен за фол на Арьене Роббене.

Правда, весьма эмоциональный тренер сборной Мексики Мигель Эррера обвинил португальского арбитра арбитр встречи Педру Проэнсу в том, что он назначил пенальти, которого, по мнению Эрреры, не было.

"Сегодня человек со свистком выбил нас из чемпионата мира, - сказал Эррера. – Если арбитр придумывает пенальти, то ты выбываешь из чемпионата… Я надеюсь, что они (чиновники ФИФА) обратят внимание на произошедшее, и этот джентльмен уедет с чемпионата мира вслед за нами".
Впервые в четвертьфинале

Голкипер Коста-Рики Кейлор Навас был признан лучшим игроком матча

Во втором воскресном поединке было гораздо больше пенальти, поскольку ни основное, ни дополнительное время не выявили победителя в матче сборных Коста-Рики и Греции.

Первый тайм интересным могли бы назвать, вероятно, только болельщики двух команд. Второй тайм оказался богат на различные события.

На 52-й минуте точный удар Брайана Руиса вывел костариканцев вперед. Однако уже через 15 минут они остались вдесятером, когда вторую жёлтую карточку получил Дуарте.

Реализовать численное преимущество и сравнять счет греки сумели лишь в компенсированное арбитром время – отличился Сократис Папастатопулос.

В серии послематчевых пенальти голкипер латиноамериканской сборной Кейлор Навас отразил удар Теофаниса Гекаса. Итог серии пенальти - 5:3 в пользу Коста-Рики.

Таким образом, футбольная сборная этой страны впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира.