Избранное сообщение

четверг, 26 декабря 2013 г.

Плющенко проиграл Ковтуну чемпионат России

25.12.2013 21:20

Сенсацией завершился чемпионат России по фигурному катанию у мужчин-одиночников. После короткой программы уверенное лидерство захватил петербургский спортсмен, олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, который набрал 98,41 баллов. Вторую строчку занял главный конкурент прославленного фигуриста, москвич Максим Ковтун.

Но вторая часть соревнований перевернула турнирные расклады на 180 градусов. Произвольная программа удалась Плющенко не в полной мере. Так, он не стал исполнять второй четверной прыжок, вместо этого показав тройной тулуп. В итоге олимпийский чемпион Турина сделал тулуп в четыре оборота, тройной тулуп. Далее спортсмен чисто сделал тройной сальхов, тройной риттбергер, а затем три двойных акселя. В конце программы Плющенко исполнил двойной лутц и аксель в три с половиной оборота. В итоге Плющенко за произвольную программу получил от судей оценку 162,96 баллов.

Произвольная программа Максима Ковтуна получилась более яркая. 18-летний фигурист исполнил сальхов в четыре оборота, затем сдвоил еще один четверной сальхов, следом сделал тулуп в четыре оборота и набрал 174,05 балла.

В результате Максим Ковтун обошел Евгения Плющенко по итогам двух программ. Он заработал 267,13 баллов, тогда как петербургский фигурист — 261,37. Таким образом, московский фигурист стал чемпионом России, Плющенко занял второе место, Сергей Воронов, получивший 160, 34 балла третье.

После соревнований Евгений Плющенко заявил, что не собирается выступать на чемпионате Европы, а на Олимпиаде в Сочи не намерен бороться за медали в индивидуальных соревнованиях, ограничившись командным турниром. Вероятнее всего, среди мужчин-одиночников от России на зимних Играх выступит Максим Ковтун.