Испания обыграла Чехию и другие матчи четвертого дня Евро

smaller_textlarger_text

Испания минимально обыграла Чехию
Ирландия и Швеция сыграли вничью
Бельгия уступила Италии 0:2

Сборная Испании начала защиту звания чемпионов Европы минимальной победой над Чехией. Подопечные Висенте дель Боске владели заметным преимуществом на протяжении всего матча. В первом тайме Петр Чех дважды отбил опасные удары Альваро Мораты, а во втором один на один с голкипером “Арсенала” выскочил Джорди Альба, но замешкался и дал себя обокрасть защитнику.

Единственный и победный гол испанцы забили на 87-й минуте – цели достиг удар головой Жерара Пике, которому ассистировал Андрес Иньеста.

Сборная Чехии провела матч от обороны, однако Томаш Росицки и компания также пару раз опасно угрожали воротам Давида де Хеа – в первом случае мяч с линии вынес Сеск Фабрегас, а уже в компенсированное время испанцев выручил де Хеа, который отбил мощный удар Владимира Дариды.
Ирландия забивает, Швеция отыгрывается

Вничью 1:1 завершился на первенстве Европы матч между сборными Ирландии и Швеции в группе “Е”. Ирландцы владели заметным преимуществом всю первую половину и открыли счет в начале второго тайма после красивого удара Уэса Хулахана.

Однако после забитого гола ирландцы сбавили обороты и позволили соперникам отыграться – на 71-й минуте шведская атака левым флангом завершилась автоголом Кирана Кларка.
Бельгия уступила Италии

Битва гигантов Бельгии и Италии на лионском “Стад де Люмьер” завершилась в пользу “Скуадры Адзурры”. Бельгийцы атаковали больше, но итальянцы опаснее и смогли забить на 31-й минуте после навеса Леонардо Бонуччи и красивого удара Эмануэле Джаккерини.

Во втором тайме самые опасные моменты вновь были у итальянцев. По воротам Тибо Куртуа почти в упор бил Грациано Пелле, а затем Чиро Иммобиле, но бельгийский голкипер в эти моменты сыграл выше всяких похвал. И все же уже в компенсированное время Пелле повторно поразил бельгийские ворота в контратаке, получив удобный наброс от Антонио Кандрева. 2:0 – Италия побеждает в фирменном стиле сильного соперника и громко заявляет о себе уже в первом матче.

Футбольный понедельник в фотографиях
Первый тур завершат матчи группы “Эф”

Во вторник первый тур группового этапа завершится двумя матчами группы “Эф”. Австрия и Венгрия сойдутся в Бордо, а Португалия и Исландия в Сент-Этьене.

Сборная Австрии подошла к Евро как одна из самых опасных “темных лошадок”. Лидер этой команды Давид Алаба провел хороший сезон в “Баварии”. Не остались в тени и нападающие. Марко Арнаутович забил 12 голов за “Сток Сити”, а Марк Янко стал чемпионом Швейцарии в составе “Базеля”, забив попутно 20 голов.

Соперником австрийцев в имперском дерби будет венгерская сборная, которая возвращается на Евро после 44-летней паузы. Звезд в составе этой команды немного. Главные надежды венгерских болельщиков связаны с плеймейкером “Бурсаспора” Балажем Джуджаком и нападающим словацкого “Слована” Тамашем Пришкиным.

40-летний венгерский голкипер Габор Кирай станет самым возрастным игроком в истории Евро, побив рекорд Лотара Маттеуса.

В стартовом матче Португалии на Евро Криштиану Рональду сравняется с Луишем Фигу по количеству игр, проведенных за сборную – 127. Португальцы подходят к турниру с хорошим настроением – в атаке у них, помимо Рональду, разыгрался Рикарду Кварежма, здорово показавший себя в товарищеском матче с Эстонией.

Это особенно кстати, учитывая, что в первом матче португальцы встречаются с Исландией, взломать оборону которой непросто любому сопернику. Исландцы пробились в финальную часть Евро впервые. Ради такой возможности в команду вернулся ее самый звездный нападающий, 37-летний ветеран Эйдур Гудьонссен. Компанию в атаке ему составит форвард “Нанта” Колбейнн Сигторссон.