Избранное сообщение

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Россияне завоевали пять золотых медалей в восьмой день Универсиады

03:4714.07.201357
Россияне в восьмой соревновательный день летней Универсиады в Казани завоевали пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали. На данный момент в копилке сборной России 181 награда: 93 золотых, 47 серебряных и 41 бронзовая.

© РИА Новости. Александр Вильф | Купить иллюстрацию

КАЗАНЬ, 14 июл — Р-Спорт. Россияне в восьмой соревновательный день летней Универсиады в Казани завоевали пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали. На данный момент в копилке сборной России181 награда: 93 золотых, 47 серебряных и 41 бронзовая.

Плавание

Наибольший вклад в копилку сборной в субботу внесли пловцы, завоевавшие медали в пяти дисциплинах из семи. На счету россиян три золотые награды. Анастасия Зуева стала первой на дистанции 100 метров на спине, установив новый рекорд Универсиад — 59,83 секунды. Вячеслав Синькевич выиграл золото на дистанции 200 метров брассом, показав время 2 минуты 9,78 секунды. Виктория Андреева в комплексном плавании на дистанции 200 метров преодолела дистанцию за 2 минуты 12,32 секунды и финишировала первой.

Владимир Морозов всего 0,01 секунды уступил австралийцу Бену Трефферсу в плавании на спине на дистанции 50 метров. Женская сборная команда России в составе Вероники Поповой, Дарьи Белякиной, Елены Соколовой и Виктории Андреевой завоевала серебряную медаль в плавании в эстафете 4х200 метров вольным стилем, проиграв лишь американкам.

Борьба

Два золота принесли сборной россиянки в спортивной борьбе. Первое место в весовой категории до 55 кг заняла Валерия Коблова, а Екатерина Букина стала победительницей в категории до 72 кг.

Еще одна россиянка Мария Люлькова вышла в финал в категории до 63 кг, но принять в нем участие не смогла — помешала травма, полученная в полуфинальном поединке. В итоге Люлькова стала серебряным призером. Валерия Чепсаракова завоевала бронзовую награду турнира в весовой категории до 48 кг.

Стрельба

В стрельбе в субботу были разыграны четыре комплекта наград, но россияне смогли завоевать медали лишь в одной дисциплине. Николай Килин, Леонид Якимов и Алексей Яскевич стали бронзовыми призерами в командном зачете в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. В индивидуальном финале Килин остановился в шаге от медали, заняв четвертое место.

В трапе россияне в составе Виктора Васичкина, Алексея Гуляева и Артема Копыстынского стали шестыми в командном зачете, и ни один из российских стрелков не пробился в финал.

Пляжный волейбол

Россияне Ярослав Кошкарев и Константин Семенов не смогли выйти в финал турнира Универсиады по пляжному волейболу, уступив в полуфинале польской паре Михал Кадзиола/Якуб Шаланкевич, ставшей позднее чемпионами Универсиады. Российский дуэт завоевал бронзу Универсиады, обыграв в матче за третье место мексиканцев Улисеса Онтивероса Гомеcа и Хуана Рамона Виргена Пулидо — 2-0.

"Мы, разумеется, не довольны этим результатом. Наша цель была только золотые медали. Не смогли дожать в матче с поляками. Это сильный соперник, занимающий хорошее место в рейтинге, но нам надо было побеждать", — сказал Кошкарев после матча за бронзу.

Настольный теннис

Россияне Александр Шибаев и Антонина Савельева стали третьими в соревнованиях по настольному теннису в миксте. В полуфинальном матче в субботу российский дуэт в упорном противостоянии проиграл японцам Коки Нива/Мисато Нива со счетом 3-4 (11:9, 11:5, 11:1, 7:11, 8:11, 7:11, 7:11) и завоевал бронзовые медали.

"Думаю, не хватило эмоций, японцы вроде не без эмоций играли и победили наших. Когда идут матчи за медали, они очень эмоционально тяжелые, и именно эмоций нам и не хватило", — заявила "Р-Спорт" старший тренер женской команды Ирина Палина.

Игровые виды

Женская сборная России по баскетболу в субботу завоевала путевку в финал Универсиады, обыграв сборную Тайбэя со счетом 69:51. Соперницами россиянок по решающему матчустанут американки. Волейболистки также обеспечили себе участие в матче за золото — в полуфинале они были сильнее команды Таиланда — 3-0. В финале россиянки сыграют с бразильянками. Мужская сборная России в субботу одержала победу в четвертьфинальном матче с командой Бразилии и в полуфинале сразится с японцами.

Россияне вышли в финал и в мужском турнире по хоккею на траве — в последней игре группового этапа они обыграли поляков (5:1) и обеспечили себе первое место в группе. Соперниками сборной России по матчу за золото станут французы. Мужская российская команда по водному поло нанесла в четвертьфинале поражение бразильцам (14:5) и поспорит за выход в финал с сербами.

В соревнованиях по теннису в субботу добыли путевки в полуфиналы Универсиады Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова. В смешанном разряде Веснина, выступающая с Андреем Кузнецовым, также обеспечила себе участие в полуфинале.