-

-

« Дакар 2013. 6 этап (Арика-Калама). Болеем вместе! | Дневник Дакара от Украинцев (01.10.2013) »

11 января 2013 (89)

Первый чилийский этап завершился победой голландского гонщика Жерара де Роя за рулём «Ивеко», который упрочил своё лидерство в общем зачёте. Вторым финишировал Андрей Каргинов на «КАМАЗе». Белорусские экипажи отлично закончили день и улучшили свои результаты в генеральной классификации!

К сожалению, в ходе дня напарник де Роя Ханс Стейси попал в аварию (перевернулся грузовик), к счастью, никто не пострадал и экипаж даже смог финишировать на 37-й позиции. Стейси выиграл 5-й этап и занимал 5-е место в общем зачете после 5-ти этапов в зачете грузовиков. Опытный гонщик участвует на «Дакаре» с 2004 года, а в 2007 году выиграл этот ралли-марафон!

Что касается команды «КАМАЗ-Мастер», Андрей Каргинов показал 2-е время дня, проиграв Жерару де Роя всего 34 секунды на дистанции спецучастка 454 км! А главный преследователь де Роя представитель КАМАЗа Эдуард Николаев сегодня финишировал восьмым и его отрыв в генеральной классификации увеличился до 18 минут 40 секунд от лидера Де Роя.

Неясная ситуация с казахским экипажем команды «Астана» Артуром Ардавичусом (517). На момент подготовки материала экипажа нет в протоколе дня. Последняя отметка прохождения маршрута казахами на 229 км (КП-6) – 11-е время с отставанием от лидера 24 минуты 13 секунд.

Что касается белорусских экипажей! Молодая команда «МАЗ-СПОРТавто» продолжает радовать своих болельщиков своими стабильными результатами. По итогам дня экипаж Сергея Вязовича (552) занял 19-е место с отставанием от лидера чуть больше 1 часа и переместился на 33-ю строку в генеральной классификации по итогам 6 этапов! Второй белорусский экипаж Александра Василевского (525) отлично начал день, однако на дистанции между 38-м и 72-километрах экипаж потерял около 1 часа и на КП-2 показал лишь 45-е время. На оставшейся части маршрута минчане отыграли время и финишировали на 28-й позиции, проиграв лидеру чуть более двух часов! Тем не менее, экипажу удалось подняться на 2-е позиции выше в общем зачете после 6-ти этапов, и теперь Василевский занимает 26-ю строку.

Danila (вставить имя)

А что случилось с Ардавичусом, может кто знает?

Хорошо закончили день белорусские экипажи, Сергей красавеЦ! ))) 19-е время — потрясающий результат с учетом того, что он впервые участвует в Дакаре! Не даром он с первого сезона стал чемпионом ралли Беларуси!!! )))

действие: ответить

11 января 2013 - 06:03